Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 30 mai 2018

sur l'amendement n° 232, présenté par M. Olivier Jacquin et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :342
Pour :92
Contre :250

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claudine Kauffmann Georges Patient
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Noëlle Rauscent
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Dominique Vérien
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Richard Yung
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Maryse Carrère Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.