Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 111 - séance du 30 mai 2018

sur l'amendement n° 77, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :264
Pour :15
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Abstentions : 75
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. David Assouline, Président de séance, M. Maurice Antiste

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Claude Malhuret

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Claudine Kauffmann François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Ronan Dantec Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Maurice Antiste Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claude Malhuret

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :264
Pour :15
Contre :249

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.