Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 30 mai 2018

sur l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :336
Pour :246
Contre :90

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. René Danesi, Marc Laménie

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 75
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. David Assouline, Président de séance, M. Maurice Antiste

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
Abstention : 1 - Mme Anne-Catherine Loisier

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Colette Mélot Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Franck Menonville Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Sébastien Meurant Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Alain Milon Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Laure Darcos Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Maryse Carrère Ronan Dantec Joël Labbé Anne-Catherine Loisier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Maurice Antiste Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance René Danesi Marc Laménie

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :336
Pour :246
Contre :90

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.