Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 114 - séance du 30 mai 2018

sur l'article 1er B du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :340
Pour :248
Contre :92

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 18
Abstentions : 4 - Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Antoine Karam Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Philippe Dominati Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Michel Raison
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Didier Rambaud
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Alain Richard
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet René-Paul Savary
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Raymond Vall
Gérard Cornu Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Abdallah Hassani Sébastien Meurant Michel Vaspart
Édouard Courtial Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Pierre Cuypers Olivier Henno Alain Milon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
René Danesi Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Abstentions

Maryse Carrère Jean-Pierre Corbisez Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.