Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 115 - séance du 30 mai 2018

sur l'amendement n° 49, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et sur l'amendement n° 243, présenté par M. Olivier Jacquin et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter les amendements 243 49
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :341
Pour :92
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Alain Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Maryse Carrère Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :92
Contre :248

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.