Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 117 - séance du 30 mai 2018

sur l'amendement n° 87, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :263
Pour :15
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Grand

Groupe socialiste et républicain (77)

Abstentions : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Claude Malhuret Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Dominique Théophile
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Ronan Dantec Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Grand Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.