Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 118 - séance du 31 mai 2018

sur l'amendement n° 53, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 2 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :267
Pour :15
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Abstentions : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 21
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Alain Bertrand Yves Détraigne Joël Labbé Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Max Brisson Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Françoise Gatel Martin Lévrier André Reichardt
Michel Canevet André Gattolin Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Alain Richard
Maryse Carrère Colette Giudicelli Pierre Louault Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Alain Marc Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Dominique Théophile
Marta de Cidrac Joël Guerriau Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Yvon Collin Didier Guillaume Colette Mélot Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Marie Mercier Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
David Assouline Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.