Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 120 - séance du 31 mai 2018

sur l'amendement n° 100, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 2 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :264
Pour :15
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Abstentions : 76
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Alain Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Marie Mercier Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Noëlle Lienemann, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.