Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 124 - séance du 14 juin 2018

sur l'ensemble du projet de loi pour un nouveau pacte ferroviaire, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :328
Pour :245
Contre :83

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Contre : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 67
Abstentions : 10 - M. Michel Boutant, Mme Françoise Cartron, M. Michel Dagbert, Mmes Frédérique Espagnac, Laurence Harribey, MM. Éric Jeansannetas, Bernard Jomier, Bernard Lalande, Jean-Yves Roux, Simon Sutour

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
Abstention : 1 - Mme Nadia Sollogoub

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 17
Abstentions : 5 - Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Claude Kern Cédric Perrin
Alain Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Maurey Dominique Théophile
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Colette Mélot Raymond Vall
Marta de Cidrac Joël Guerriau Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Michel Vaspart
Yvon Collin Didier Guillaume Sébastien Meurant Dominique Vérien
Gérard Cornu Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Philippe Dallier Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
René Danesi Christine Herzog Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marc Laménie Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé

Abstentions

Michel Boutant Michel Dagbert Éric Jeansannetas Olivier Léonhardt
Maryse Carrère Ronan Dantec Bernard Jomier Jean-Yves Roux
Françoise Cartron Frédérique Espagnac Joël Labbé Nadia Sollogoub
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Bernard Lalande Simon Sutour

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :327
Pour :245
Contre :82

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.