Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 13 - séance du 14 novembre 2017

sur l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de finances rectificative pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :315
Pour :171
Contre :144

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Albéric de Montgolfier

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

N'ont pas pris part au vote : 15 - Mmes Éliane Assassi, Esther Benbassa, M. Éric Bocquet, Mme Laurence Cohen, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Thierry Foucaud, Fabien Gay, Guillaume Gontard, Mme Michelle Gréaume, MM. Pierre Laurent, Pierre Ouzoulias, Mme Christine Prunaud, MM. Pascal Savoldelli, Dominique Watrin

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 2 - MM. Emmanuel Capus, Alain Fouché
Abstentions : 9

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Philippe Adnot, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Bernard Delcros Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dennemont Patrice Joly Franck Montaugé
Stéphane Artano Yves Détraigne Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Robert Navarro
David Assouline Nassimah Dindar Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Élisabeth Doineau Patrick Kanner François Patriat
Arnaud de Belenet Daniel Dubois Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Claude Kern Gérard Poadja
Alain Bertrand Alain Duran Éric Kerrouche Angèle Préville
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Paul Prince
Joël Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sonia de la Provôté
Annick Billon Françoise Férat Laurent Lafon Didier Rambaud
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Jean-Marie Bockel Corinne Féret Michel Laugier Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Nuihau Laurey Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Alain Richard
Yannick Botrel Alain Fouché Jacques Le Nay Sylvie Robert
Martial Bourquin Catherine Fournier Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Laurence Rossignol
Henri Cabanel Françoise Gatel Valérie Létard Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Martin Lévrier Denise Saint-Pé
Michel Canevet Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Nathalie Goulet Pierre Louault Simon Sutour
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Rachid Temal
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Victorin Lurel Dominique Théophile
Bernard Cazeau Didier Guillaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Yvon Collin Véronique Guillotin Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Didier Marie Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Hervé Marseille André Vallini
Josiane Costes Olivier Henno Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Roland Courteau Loïc Hervé Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Yves Daudigny Olivier Jacquin Michelle Meunier Michèle Vullien
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Vincent Delahaye Victoire Jasmin Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Benoît Huré Philippe Nachbar
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Corinne Imbert Claude Nougein
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Fabienne Keller Cyril Pellevat
Jean Bizet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
François Bonhomme Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Pascale Bories Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marc Boyer Jean-Paul Émorine Nadège Lefebvre Sophie Primas
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François Calvet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Michel Raison
Agnès Canayer Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Claude Carle Jacques Genest Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Bruno Retailleau
Patrick Chaize Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Pierre Charon Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Alain Chatillon Colette Giudicelli Didier Mandelli René-Paul Savary
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Michel Savin
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Marta de Cidrac François Grosdidier Marie Mercier Bruno Sido
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean Sol
Édouard Courtial Pascale Gruny Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Cuypers Charles Guené Alain Milon Catherine Troendlé
Philippe Dallier Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel

Abstentions

Jérôme Bignon Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Alain Marc
Jean-Pierre Decool Marc Laménie Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Philippe Adnot Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Cécile Cukierman Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Esther Benbassa Thierry Foucaud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Albéric de Montgolfier Dominique Watrin

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.