Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 174 - séance du 28 juin 2018

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense, dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :326
Contre :14

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 14
Abstention : 1 - M. Pierre-Yves Collombat

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Stéphane Artano Nathalie Delattre Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Bernard Delcros Bernard Jomier Claude Nougein
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Alain Joyandet François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Patrick Kanner Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Antoine Karam Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Claude Kern Évelyne Perrot
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Laurent Lafon François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Élisabeth Lamure Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Michel Laugier Catherine Procaccia
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Rémi Féraud Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Corinne Féret Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Charles Revet
François-Noël Buffet Pierre Frogier Martin Lévrier Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François Calvet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Christian Cambon André Gattolin Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Pierre Louault René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Monique Lubin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Éric Gold Victorin Lurel Bruno Sido
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean Sol
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Viviane Malet Simon Sutour
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Christian Manable Rachid Temal
Patrick Chaize François Grosdidier Didier Mandelli Lana Tetuanui
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Marc Dominique Théophile
Daniel Chasseing Pascale Gruny Frédéric Marchand Claudine Thomas
Alain Chatillon Charles Guené Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Didier Guillaume Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Yvon Collin Annie Guillemot Pierre Médevielle Raymond Vall
Catherine Conconne Véronique Guillotin Colette Mélot André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Franck Menonville Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Claude Haut Michelle Meunier Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Loïc Hervé Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Michèle Vullien
René Danesi Benoît Huré Marie-Pierre Monier Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé Richard Yung
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Éliane Assassi Laurence Cohen Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent Dominique Watrin
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Céline Brulin Guillaume Gontard Christine Prunaud

Abstentions

Pierre-Yves Collombat Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.