Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 24 octobre 2017

sur l'ensemble de la proposition de loi organique pour le redressement de la justice

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :307
Suffrages exprimés :286
Pour :271
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (21)

N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, Bernard Cazeau, Michel Dennemont, André Gattolin, Abdallah Hassani, Claude Haut, Antoine Karam, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Robert Navarro, Georges Patient, François Patriat, Didier Rambaud, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe République et Territoires / Les Indépendants (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Bernard Delcros Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Gérard Dériot Patrice Joly Jean-Marie Morisset
David Assouline Catherine Deroche Bernard Jomier Philippe Mouiller
Serge Babary Jacky Deromedi Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Chantal Deseyne Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Joyandet Claude Nougein
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Olivier Paccaud
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Nassimah Dindar Fabienne Keller Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jacques Bigot Philippe Dominati Claude Kern Philippe Pemezec
Joël Bigot Daniel Dubois Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Annick Billon Alain Dufaut Laurent Lafon Cédric Perrin
Jean Bizet Catherine Dumas Bernard Lalande Stéphane Piednoir
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Élisabeth Lamure François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Florence Lassarade Rémy Pointereau
Bernard Bonne Vincent Éblé Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Michel Laugier Angèle Préville
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Daniel Laurent Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Christophe Priou
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Yves Leconte Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Nadège Lefebvre Frédérique Puissat
Martial Bourquin Corinne Féret Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay André Reichardt
François-Noël Buffet Catherine Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Bruno Retailleau
Olivier Cadic Pierre Frogier Henri Leroy Charles Revet
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Sylvie Robert
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Agnès Canayer Jacques Genest Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Thierry Carcenac Bruno Gilles Gérard Longuet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Vivette Lopez René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Pierre Louault Michel Savin
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Monique Lubin Bruno Sido
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Jean Sol
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Alain Chatillon Daniel Gremillet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Viviane Malet Rachid Temal
Marta de Cidrac Pascale Gruny Christian Manable Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Charles Guené Didier Mandelli Claudine Thomas
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Didier Marie Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Gérard Cornu Annie Guillemot Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Laurence Harribey Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Édouard Courtial Olivier Henno Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Pierre Médevielle André Vallini
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Marie Mercier Sabine Van Heghe
Philippe Dallier Alain Houpert Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Alain Milon Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Franck Montaugé

Ont voté contre

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Franck Menonville
Stéphane Artano Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Ronan Dantec Mireille Jouve Raymond Vall
Maryse Carrère Nathalie Delattre Joël Labbé
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde
Yvon Collin Éric Gold Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Alain Fouché Claude Malhuret Noëlle Rauscent
Michel Amiel André Gattolin Alain Marc Stéphane Ravier
Julien Bargeton Joël Guerriau Frédéric Marchand Alain Richard
Arnaud de Belenet Abdallah Hassani Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Jérôme Bignon Claude Haut Colette Mélot Dominique Théophile
Emmanuel Capus Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Bernard Cazeau Antoine Karam Robert Navarro Richard Yung
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Georges Patient
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Michel Dennemont Martin Lévrier Didier Rambaud
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jacqueline Gourault

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :308
Suffrages exprimés :287
Pour :272
Contre :15

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.