Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 31 - séance du 25 novembre 2017

sur l'article 11 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Pour :245
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 19
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jérôme Bascher, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jérôme Bascher Stéphane Ravier
Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.