Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 27 novembre 2017

sur l'amendement n° I-198, présenté par M. Arnaud Bazin et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° I-262, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et l'amendement n° I-533, présenté par M. Jean-Claude Requier et plusieurs de ses collègues, à l'article 16 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements I-198 I-262 I-533
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :329
Pour :308
Contre :21

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Albéric de Montgolfier

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 11
Abstentions : 10 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, M. Ronan Dantec, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jérôme Bascher, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Pierre Moga
Pascal Allizard Yves Daudigny Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Marc Daunis Corinne Imbert Franck Montaugé
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud
Éliane Assassi Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
David Assouline Bernard Delcros Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Sophie Joissains Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Bernard Jomier Claude Nougein
Esther Benbassa Chantal Deseyne Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Muriel Jourda Olivier Paccaud
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Catherine Di Folco Patrick Kanner Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Fabienne Keller Philippe Pemezec
Jacques Bigot Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Daniel Dubois Claude Kern Cédric Perrin
Annick Billon Alain Dufaut Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Dumas Françoise Laborde Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Laurent Lafon François Pillet
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Éric Bocquet Alain Duran Bernard Lalande Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Marc Laménie Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Vincent Éblé Élisabeth Lamure Angèle Préville
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Michel Laugier Catherine Procaccia
Yannick Botrel Françoise Férat Daniel Laurent Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Pierre Laurent Christine Prunaud
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Michel Raison
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Max Brisson Thierry Foucaud Dominique de Legge Claude Raynal
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut André Reichardt
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Catherine Fournier Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Claudine Lepage Bruno Retailleau
François Calvet Pierre Frogier Sébastien Leroux Charles Revet
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Sylvie Robert
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Gilbert Roger
Michel Canevet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Gérard Longuet René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Vivette Lopez Michel Savin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Pierre Louault Pascal Savoldelli
Françoise Cartron Colette Giudicelli Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Joseph Castelli Éric Gold Monique Lubin Bruno Sido
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Jean-Claude Luche Jean Sol
Anne Chain-Larché Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Nathalie Goulet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Michelle Gréaume Viviane Malet Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Christian Manable Claudine Thomas
Marta de Cidrac François Grosdidier Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jacques Grosperrin Alain Marc Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Pascale Gruny Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Charles Guené Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Catherine Conconne Joël Guerriau Hervé Maurey Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Jocelyne Guidez Jean-François Mayet André Vallini
Gérard Cornu Didier Guillaume Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Laurence Harribey Colette Mélot Michel Vaspart
Cécile Cukierman Olivier Henno Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Loïc Hervé Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Christine Herzog Michelle Meunier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Dominique Watrin
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Julien Bargeton Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard

Abstentions

Guillaume Arnell Josiane Costes Véronique Guillotin Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Ronan Dantec Mireille Jouve
Jean-Pierre Corbisez Nathalie Delattre Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jérôme Bascher Albéric de Montgolfier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.