Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 34 - séance du 30 novembre 2017

sur l'amendement n° II-171, présenté par M. Alain Joyandet au nom de la commission des finances, et l'amendement n° II-216 rectifié, présenté par M. Bruno Retailleau et plusieurs de ses collègues, à l'article 29 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements II-171 II-216
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :311
Pour :164
Contre :147

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Abstentions : 2 - Mme Corinne Imbert, M. Alain Milon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 7 - M. Vincent Delahaye, Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, MM. Michel Laugier, Nuihau Laurey, Jean-François Longeot, Hervé Maurey
Contre : 14 - MM. Michel Canevet, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Claude Kern, Mmes Catherine Morin-Desailly, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Michèle Vullien
Abstentions : 22
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Daniel Dubois, Jacques Le Nay, Mme Anne-Catherine Loisier, M. Gérard Poadja

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 4
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Mouiller
Philippe Bas Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claudine Kauffmann Claude Nougein
Martine Berthet Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Jean Bizet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Pascale Bories Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Michel Laugier François Pillet
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Antoine Lefèvre Christophe Priou
François-Noël Buffet Michel Forissier Dominique de Legge Catherine Procaccia
François Calvet Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Christian Cambon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Michel Raison
Emmanuel Capus Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Claude Carle Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Anne Chain-Larché Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Pierre Charon Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Daniel Chasseing Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Chatillon Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Marta de Cidrac François Grosdidier Jean Louis Masson Jean Sol
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Hervé Maurey Claudine Thomas
Édouard Courtial Pascale Gruny Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Charles Guené Colette Mélot Michel Vaspart
Philippe Dallier Joël Guerriau Marie Mercier Jean-Pierre Vial
René Danesi Christine Herzog Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Alain Houpert Brigitte Micouleau Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Michel Dagbert Loïc Hervé Robert Navarro
Maurice Antiste Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Yves Daudigny Xavier Iacovelli Georges Patient
Stéphane Artano Marc Daunis Olivier Jacquin François Patriat
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Bernard Delcros Éric Jeansannetas Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Patrice Joly Christine Prunaud
Julien Bargeton Yves Détraigne Bernard Jomier Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Nassimah Dindar Mireille Jouve Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Patrick Kanner Alain Richard
Alain Bertrand Jérôme Durain Antoine Karam Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Claude Kern Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Denise Saint-Pé
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Patricia Schillinger
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Nadia Sollogoub
Michel Boutant Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Canevet André Gattolin Martin Lévrier Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Maryse Carrère Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Françoise Cartron Éric Gold Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Michelle Gréaume Christian Manable Raymond Vall
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Didier Guillaume Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Michelle Meunier Michèle Vullien
Josiane Costes Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Roland Courteau Abdallah Hassani Franck Montaugé Richard Yung
Cécile Cukierman Claude Haut Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Jean-Marie Bockel Olivier Henno Jean-Claude Luche Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Corinne Imbert Hervé Marseille Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Sophie Joissains Alain Milon Sylvie Vermeillet
Catherine Fournier Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon
Sylvie Goy-Chavent Valérie Létard Jean-Pierre Moga
Jocelyne Guidez Pierre Louault Jean-Paul Prince

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cigolotti Anne-Catherine Loisier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Daniel Dubois Gérard Poadja
Annick Billon Jacques Le Nay Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :312
Pour :164
Contre :148

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.