Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 6 décembre 2017

sur l'amendement n° II-240, présenté par Mme Cécile Cukierman et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et écologiste, l'amendement n° II-388 rectifié bis, présenté par Mme Annie Guillemot et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° II-431, présenté par M. Philippe Pemezec, tendant à supprimer l'article 52 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements II-240 II-388 II-431
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :95
Contre :245

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 2 - MM. Roger Karoutchi, Philippe Pemezec
Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 10
Abstention : 1 - M. Alain Marc

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Pemezec
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Roger Karoutchi Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Thierry Foucaud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Serge Babary Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé Philippe Paul
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure François Pillet
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Frédérique Puissat
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Didier Rambaud
Olivier Cadic Catherine Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Noëlle Rauscent
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy André Reichardt
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Emmanuel Capus André Gattolin Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jean-François Longeot Alain Richard
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Bruno Gilles Vivette Lopez Hugues Saury
Joseph Castelli Jordi Ginesta Pierre Louault René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Michel Savin
Bernard Cazeau Éric Gold Michel Magras Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Alain Schmitz
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Jean Sol
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Joël Guerriau Colette Mélot Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Gérard Cornu Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Josiane Costes Abdallah Hassani Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Claude Haut Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Pierre Cuypers Olivier Henno Alain Milon Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Richard Yung
René Danesi Christine Herzog Jean-Pierre Moga
Ronan Dantec Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier

Abstentions

Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.