Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 6 décembre 2017

sur l'amendement n° II-285, présenté par Mme Dominique Estrosi Sassone au nom de la commission des affaires économiques et l'amendement n° II-452, présenté par M. Hervé Marseille et les membres du groupe Union Centriste, à l'article 52 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements II-285 II-452
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :305
Pour :284
Contre :21

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 140
Abstention : 1 - M. Philippe Pemezec
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, MM. Philippe Dallier, Albéric de Montgolfier

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 3 - Mmes Maryse Carrère, Véronique Guillotin, Mireille Jouve
Abstentions : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Alain Milon
Pascal Allizard Robert del Picchia Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon
Maurice Antiste Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Viviane Artigalas Bernard Delcros Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Serge Babary Gérard Dériot Sophie Joissains Patricia Morhet-Richaud
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Jacky Deromedi Bernard Jomier Jean-Marie Morisset
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Gisèle Jourda Philippe Mouiller
Arnaud Bazin Yves Détraigne Muriel Jourda Philippe Nachbar
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Martine Berthet Catherine Di Folco Alain Joyandet Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Patrick Kanner Olivier Paccaud
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jacques Bigot Philippe Dominati Fabienne Keller Philippe Paul
Joël Bigot Daniel Dubois Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Annick Billon Alain Dufaut Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jean Bizet Catherine Dumas Éric Kerrouche Cédric Perrin
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Bernard Lalande François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Marc Laménie Gérard Poadja
Bernard Bonne Vincent Éblé Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Florence Lassarade Angèle Préville
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Sophie Primas
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Michel Laugier Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Françoise Férat Daniel Laurent Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Martial Bourquin Corinne Féret Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Henri Cabanel Catherine Fournier Jacques Le Nay André Reichardt
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Pierre Frogier Sébastien Leroux Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Charles Revet
Agnès Canayer Françoise Gatel Valérie Létard Sylvie Robert
Michel Canevet Jacques Genest Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Emmanuel Capus Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Gérard Longuet Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Vivette Lopez René-Paul Savary
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Pierre Louault Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Jean-Claude Luche Jean Sol
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Pierre Charon Daniel Gremillet Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing François Grosdidier Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Viviane Malet Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Charles Guené Claude Malhuret Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Christian Manable Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Didier Guillaume Alain Marc Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Gérard Cornu Véronique Guillotin Hervé Marseille Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Laurence Harribey Jean Louis Masson André Vallini
Édouard Courtial Olivier Henno Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Christine Herzog Rachel Mazuir Michel Vaspart
René Danesi Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Alain Houpert Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Michelle Meunier Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Jean-François Husson Sébastien Meurant Michèle Vullien
Marc Daunis Xavier Iacovelli Brigitte Micouleau Dany Wattebled

Ont voté contre

Michel Amiel Abdallah Hassani Robert Navarro Patricia Schillinger
Julien Bargeton Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Arnaud de Belenet Antoine Karam François Patriat Richard Yung
Bernard Cazeau Martin Lévrier Didier Rambaud
Michel Dennemont Frédéric Marchand Noëlle Rauscent
André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Alain Richard

Abstentions

Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Éric Gold Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Guillaume Gontard Philippe Pemezec
Éliane Assassi Josiane Costes Michelle Gréaume Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Ronan Dantec Joël Labbé Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Nathalie Delattre Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt
Yvon Collin Fabien Gay Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier Albéric de Montgolfier
Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :306
Pour :285
Contre :21

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.