Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 38 - séance du 6 décembre 2017

sur l'amendement II-233, présenté par M. Claude Nougein au nom de la commission des finances, à l'article 29 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :336
Pour :202
Contre :134

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 44
Contre : 2 - MM. Michel Canévet, Bernard Delcros
Abstentions : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Olivier Henno
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 18
Abstentions : 3 - Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Franck Menonville

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Muriel Jourda Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Fabienne Keller Philippe Mouiller
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Yves Détraigne Sonia de La Provôté Claude Nougein
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Paul
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Jackie Pierre
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent François Pillet
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Gérard Poadja
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Catherine Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Claude Malhuret Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Marc Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Loïc Hervé Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Alain Milon Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Bernard Delcros Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Thierry Foucaud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Canévet Éric Gold Monique Lubin Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Josiane Costes Xavier Iacovelli Robert Navarro

Abstentions

Nathalie Delattre Nathalie Goulet Franck Menonville
Jean-Marc Gabouty Olivier Henno

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :336
Pour :203
Contre :133

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.