Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 39 - séance du 6 décembre 2017

sur l'amendement n° II-232, présenté par M. Claude Nougein au nom de la commission des finances, à l'article 29 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :329
Pour :189
Contre :140

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 42
Contre : 5 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros, Mme Jocelyne Guidez, M. Olivier Henno, Mme Nadia Sollogoub
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Mouiller
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Serge Babary Catherine Deroche Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Yves Détraigne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Paul
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Max Brisson Bernard Fournier Sébastien Leroux Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Michel Raison
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Christine Herzog Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Alain Houpert Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Muriel Jourda Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Henno Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Guillaume Arnell Ronan Dantec Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Yves Daudigny Olivier Jacquin Georges Patient
Viviane Artigalas Marc Daunis Victoire Jasmin François Patriat
Éliane Assassi Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Bernard Delcros Patrice Joly Angèle Préville
Julien Bargeton Michel Dennemont Bernard Jomier Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Didier Rambaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Alain Bertrand Vincent Éblé Antoine Karam Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Alain Richard
Joël Bigot Rémi Féraud Joël Labbé Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Françoise Laborde Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Michel Boutant André Gattolin Claudine Lepage Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Fabien Gay Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Canevet Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Guillaume Gontard Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Dominique Théophile
Joseph Castelli Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Jocelyne Guidez Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Roland Courteau Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Vincent Delahaye, Président de séance Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.