Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 8 décembre 2017

sur l'amendement n° II-463, présenté par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et l'amendement n° II-664, présenté par Mme Sophie Taillé-Polian et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 44 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter les amendements II-463 II-664
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :336
Pour :88
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 73
Abstentions : 5 - MM. David Assouline, Rémi Féraud, Mme Marie-Pierre de la Gontrie, M. Bernard Jomier, Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Victorin Lurel Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Mouiller
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Alain Joyandet Robert Navarro
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé François Patriat
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Didier Rambaud
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Noëlle Rauscent
Michel Canevet Françoise Gatel Martin Lévrier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Charles Revet
Maryse Carrère Jordi Ginesta Vivette Lopez Alain Richard
Joseph Castelli Colette Giudicelli Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Éric Gold Jean-Claude Luche Hugues Saury
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Patricia Schillinger
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Alain Marc Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Claudine Thomas
Yvon Collin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot Raymond Vall
Gérard Cornu Abdallah Hassani Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Claude Haut Marie Mercier Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Abstentions

David Assouline Marie-Pierre de la Gontrie Marie-Noëlle Lienemann
Rémi Féraud Bernard Jomier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :335
Pour :88
Contre :247

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.