Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 11 décembre 2017

sur l'amendement n° II-544, présenté par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, à l'article 48 du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :338
Pour :206
Contre :132

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 18
Abstentions : 3 - Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Bernard Delcros Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Mouiller
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Martine Berthet Yves Détraigne Claude Kern Olivier Paccaud
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Cyril Pellevat
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Catherine Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
François Calvet Christophe-André Frassa Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Pierre Moga
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Christine Prunaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Antoine Karam Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Alain Duran Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Yannick Botrel André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Dominique Théophile
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Didier Guillaume Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville André Vallini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Josiane Costes Xavier Iacovelli Franck Montaugé Richard Yung

Abstentions

Nathalie Delattre Jean-Marc Gabouty Véronique Guillotin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.