Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 12 décembre 2017

sur l'ensemble du projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :303
Pour :181
Contre :122

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 35
Contre : 1 - M. Philippe Bonnecarrère
Abstentions : 13 - MM. Michel Canevet, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Mmes Élisabeth Doineau, Sylvie Goy-Chavent, MM. Claude Kern, Jacques Le Nay, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Jean-Marie Mizzon, Gérard Poadja, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 7 - M. Alain Bertrand, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, MM. Jean-Marc Gabouty, Franck Menonville
Abstentions : 14

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Claudine Kauffmann
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Philippe Nachbar
Serge Babary Gérard Dériot Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Alain Joyandet Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Henri Leroy Michel Raison
François Calvet Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Colette Giudicelli Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Nathalie Goulet Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Gérard Cornu Charles Guené Marie Mercier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Georges Patient
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin François Patriat
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Gisèle Jourda Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Bernard Lalande Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Monique Lubin Simon Sutour
Martial Bourquin André Gattolin Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Philippe Madrelle Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Franck Menonville André Vallini
Laurence Cohen Annie Guillemot Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Franck Montaugé Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Josiane Costes Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean Louis Masson
Stéphane Artano Bernard Delcros Claude Kern Colette Mélot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Joël Labbé Jean-Marie Mizzon
Michel Canevet Alain Fouché Françoise Laborde Gérard Poadja
Emmanuel Capus Éric Gold Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt Denise Saint-Pé
Yvon Collin Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Raymond Vall
Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-François Longeot Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Decool Christine Herzog Claude Malhuret Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Pascal Allizard à Roger Karoutchi
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Claude Bérit-Débat à Didier Guillaume
Alain Bertrand à Franck Menonville
Jean Bizet à Corinne Imbert
Jean-Marie Bockel à Olivier Cigolotti
Yannick Botrel à Bernard Lalande
Jean-Marc Boyer à Antoine Lefèvre
Bernard Cazeau à Didier Rambaud
Alain Chatillon à Brigitte Micouleau
Catherine Conconne à Éric Jeansannetas
Édouard Courtial à Albéric de Montgolfier
Ronan Dantec à Joël Labbé
Marc Daunis à Marie-Françoise Perol-Dumont
Michel Dennemont à Patricia Schillinger
Catherine Deroche à Jackie Pierre
Nassimah Dindar à Vincent Delahaye
Jean-Luc Fichet à Jean-Yves Roux
Thierry Foucaud à Éliane Assassi
Pierre Frogier à Catherine Troendlé
Françoise Gatel à Hervé Marseille
Bruno Gilles à Bruno Retailleau
Colette Giudicelli à Catherine Procaccia
Jean-Noël Guérini à Mireille Jouve
Véronique Guillotin à Jean-Claude Requier
Laurence Harribey à Christian Manable
Abdallah Hassani à François Patriat
Olivier Henno à Valérie Létard
Gisèle Jourda à Henri Cabanel
Alain Joyandet à Philippe Bas
Nuihau Laurey à Bernard Delcros
Christine Lavarde à Gilbert Bouchet
Dominique de Legge à Dominique Estrosi Sassone
Olivier Léonhardt à Guillaume Arnell
Gérard Longuet à Jean-Noël Cardoux
Jean-Jacques Lozach à Simon Sutour
Hervé Maurey à Annick Billon
Sébastien Meurant à François Calvet
Cédric Perrin à Catherine Di Folco
Angèle Préville à Sophie Taillé-Polian
Gilbert Roger à Françoise Cartron
Rachid Temal à Vincent Éblé
André Vallini à Claudine Lepage

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.