Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 13 décembre 2017

sur l'ensemble de la proposition de résolution en application de l'article 34-1 de la Constitution, relative au développement du fret ferroviaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :95
Contre :246

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Thierry Foucaud Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Didier Guillaume Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Dominique Watrin
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Valérie Létard, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du jeudi 14 décembre 2017, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20171214/s20171214_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.