Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 19 décembre 2017

sur la motion n° I-5, présentée par M. Albéric de Montgolfier au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances pour 2018, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :332
Pour :197
Contre :135

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 47
Abstentions : 3 - MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Bernard Delcros

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Alain Marc
Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Évelyne Perrot, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Mouiller
Pascal Allizard Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Serge Babary Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Chantal Deseyne Fabienne Keller Claude Nougein
Philippe Bas Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Paul
Martine Berthet Élisabeth Doineau Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier François Pillet
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Gérard Poadja
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Michel Raison
François Calvet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Christian Cambon Jacques Genest Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Alain Marc Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Marseille Jean Sol
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Maurey Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Claudine Thomas
Gérard Cornu Olivier Henno Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Édouard Courtial Loïc Hervé Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Christine Herzog Sébastien Meurant Michel Vaspart
Philippe Dallier Alain Houpert Brigitte Micouleau Dominique Vérien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Vincent Delahaye Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Robert Navarro
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Ronan Dantec Victoire Jasmin Georges Patient
Stéphane Artano Yves Daudigny Éric Jeansannetas François Patriat
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Gisèle Jourda Christine Prunaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Alain Duran Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Josiane Costes Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Abstentions

Jérôme Bignon Daniel Chasseing Joël Guerriau Dany Wattebled
Philippe Bonnecarrère Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue
Michel Canevet Bernard Delcros Claude Malhuret
Emmanuel Capus Alain Fouché Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Évelyne Perrot Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.