Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 52 - séance du 23 janvier 2018

sur l'amendement n° 20, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et sur l'amendement n° 71, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, ratifiant diverses ordonnances prises sur le fondement de la loi n° 2017-1340 du 15 septembre 2017 d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 20 71
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :93
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Martine Berthet Chantal Deseyne Joël Labbé Philippe Paul
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Didier Rambaud
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Maryse Carrère Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Frédéric Marchand Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Abdallah Hassani Marie Mercier Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.