Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 53 - séance du 23 janvier 2018

sur l'amendement n° 82, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, ratifiant diverses ordonnances prises sur le fondement de la loi n° 2017-1340 du 15 septembre 2017 d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :134
Contre :210

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 77
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Ronan Dantec Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Yves Daudigny Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Michel Dennemont Gisèle Jourda Christine Prunaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Alain Duran Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Françoise Laborde Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Josiane Costes Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Colette Mélot Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :135
Contre :210

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.