Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 54 - séance du 24 janvier 2018

sur l'amendement n° 40, présenté par M. Dominique Watrin et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et l'amendement n° 106, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, ratifiant diverses ordonnances prises sur le fondement de la loi n° 2017-1340 du 15 septembre 2017 d'habilitation à prendre par ordonnances les mesures pour le renforcement du dialogue social

Consulter les amendements 106 40
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :93
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Joël Labbé Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
François Calvet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Noëlle Rauscent
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Agnès Canayer Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Claude Haut Sébastien Meurant Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Ronan Dantec Benoît Huré Albéric de Montgolfier Richard Yung
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.