Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 6 mars 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à sécuriser et à encourager les investissements dans les réseaux de communications électroniques à très haut débit

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :283
Pour :283
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 6 - MM. Stéphane Artano, Ronan Dantec, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé
Abstentions : 15

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Vincent Delahaye Victoire Jasmin Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Bernard Delcros Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Viviane Artigalas Gérard Dériot Patrice Joly Philippe Mouiller
David Assouline Catherine Deroche Bernard Jomier Philippe Nachbar
Serge Babary Jacky Deromedi Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Chantal Deseyne Muriel Jourda Claude Nougein
Philippe Bas Yves Détraigne Mireille Jouve Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Patrick Kanner Philippe Paul
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Martine Berthet Élisabeth Doineau Fabienne Keller Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Daniel Dubois Claude Kern Cédric Perrin
Joël Bigot Alain Dufaut Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Dumas Joël Labbé Stéphane Piednoir
Jean Bizet Laurent Duplomb Laurent Lafon Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Bernard Lalande François Pillet
Jean-Marie Bockel Alain Duran Marc Laménie Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
François Bonhomme Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Angèle Préville
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Robert Laufoaulu Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Michel Laugier Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Christophe Priou
Yannick Botrel Françoise Férat Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Martial Bourquin Martine Filleul Dominique de Legge Michel Raison
Michel Boutant Michel Forissier Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Pierre Frogier Sébastien Leroux Bruno Retailleau
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Charles Revet
Olivier Cadic Françoise Gatel Valérie Létard Sylvie Robert
François Calvet Jacques Genest Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Agnès Canayer Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Michel Canevet Bruno Gilles Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Gérard Longuet Hugues Saury
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Vivette Lopez René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Pierre Louault Michel Savin
Jean-Claude Carle Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Alain Schmitz
Françoise Cartron Nathalie Goulet Monique Lubin Bruno Sido
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Daniel Gremillet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Alain Chatillon François Grosdidier Michel Magras Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Viviane Malet Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Christian Manable Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Didier Mandelli Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Gérard Cornu Annie Guillemot Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Laurence Harribey Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Édouard Courtial Olivier Henno Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Cuypers Loïc Hervé Pierre Médevielle Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Christine Herzog Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Michel Vaspart
René Danesi Alain Houpert Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Alain Milon Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Corinne Imbert Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Marc Daunis Olivier Jacquin Franck Montaugé

Abstentions

Michel Amiel Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani François Patriat
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Christine Prunaud
Éliane Assassi Josiane Costes Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Cécile Cukierman Françoise Laborde Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Michel Dennemont Olivier Léonhardt Alain Richard
Alain Bertrand Thierry Foucaud Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Marc Gabouty Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Maryse Carrère André Gattolin Franck Menonville Dominique Théophile
Joseph Castelli Fabien Gay Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Bernard Cazeau Guillaume Gontard Robert Navarro Dominique Watrin
Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Richard Yung
Yvon Collin Véronique Guillotin Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :282
Pour :282
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.