Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 70 - séance du 14 mars 2018

sur l'amendement n° 189 rectifié, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'article 38 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un État au service d'une société de confiance

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :341
Pour :134
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 48
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Olivier Cadic, Mme Nathalie Goulet

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Ronan Dantec Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Françoise Laborde Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Martine Filleul Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud Claudine Lepage Patricia Schillinger
Yannick Botrel André Gattolin Martin Lévrier Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Dominique Théophile
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Didier Guillaume Didier Marie Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Franck Menonville Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Roland Courteau Xavier Iacovelli Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
François Calvet Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Agnès Canayer Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Alain Chatillon François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Dominique Vérien
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cadic Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Nathalie Goulet Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :134
Contre :206

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.