Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 72 - séance du 20 mars 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un État au service d'une société de confiance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :227
Pour :208
Contre :19

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Abstention : 1 - M. Robert del Picchia
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 2 - MM. Bernard Jomier, Rachel Mazuir
Abstentions : 76

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 46
Abstentions : 4 - M. Olivier Cadic, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 4 - MM. Joseph Castelli, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 15

La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3 - M. Philippe Adnot, Mmes Claudine Kauffmann, Évelyne Perrot
Abstentions : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Bernard Delcros Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Mouiller
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claudine Kauffmann Louis-Jean de Nicolaÿ
Martine Berthet Chantal Deseyne Fabienne Keller Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Annick Billon Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Philippe Paul
Jean Bizet Élisabeth Doineau Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Marc Laménie Cédric Perrin
François Bonhomme Alain Dufaut Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Florence Lassarade Jackie Pierre
Pascale Bories Nicole Duranton Robert Laufoaulu François Pillet
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Michel Laugier Gérard Poadja
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Rémy Pointereau
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Christine Lavarde Sophie Primas
Max Brisson Michel Forissier Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique de Legge Christophe Priou
François-Noël Buffet Bernard Fournier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
François Calvet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Agnès Canayer Pierre Frogier Sébastien Leroux Michel Raison
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Henri Leroy Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Valérie Létard André Reichardt
Emmanuel Capus Jacques Genest Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Jean-François Longeot Charles Revet
Joseph Castelli Jordi Ginesta Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Vivette Lopez Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Pierre Louault René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Jean-Claude Luche Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Michel Magras Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Viviane Malet Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Claude Malhuret Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Alain Marc Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Hervé Maurey Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Véronique Guillotin Colette Mélot Michel Vaspart
Pierre Cuypers Olivier Henno Franck Menonville Dominique Vérien
Philippe Dallier Loïc Hervé Marie Mercier Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Alain Milon Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Dany Wattebled

Ont voté contre

Éliane Assassi Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Ronan Dantec Bernard Jomier Christine Prunaud
Éric Bocquet Thierry Foucaud Joël Labbé Pascal Savoldelli
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Laurent Dominique Watrin
Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Rachel Mazuir

Abstentions

Michel Amiel Yves Daudigny Éric Jeansannetas Robert Navarro
Maurice Antiste Marc Daunis Patrice Joly Georges Patient
Guillaume Arnell Robert del Picchia Gisèle Jourda François Patriat
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Michel Dennemont Patrick Kanner Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Jérôme Durain Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Françoise Laborde Claude Raynal
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Bernard Lalande Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Alain Richard
Joël Bigot Corinne Féret Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Martial Bourquin André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Éric Gold Victorin Lurel Simon Sutour
Olivier Cadic Nathalie Goulet Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Maryse Carrère Didier Guillaume Christian Manable Dominique Théophile
Françoise Cartron Annie Guillemot Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Laurence Harribey Didier Marie Nelly Tocqueville
Yvon Collin Abdallah Hassani Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Claude Haut Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Michelle Meunier Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon André Vallini
Josiane Costes Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Michel Amiel à François Patriat
Stéphane Artano à Yvon Collin
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Alain Bertrand à Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier à Philippe Dominati
Marie-Thérèse Bruguière à Laure Darcos
François Calvet à Bruno Retailleau
Christian Cambon à Antoine Lefèvre
Joseph Castelli à Franck Menonville
Bernard Cazeau à André Gattolin
Pierre Charon à Philippe Dallier
Catherine Conconne à Viviane Artigalas
Vincent Delahaye à Philippe Bonnecarrère
Yves Détraigne à Françoise Férat
Gilbert-Luc Devinaz à Nelly Tocqueville
Daniel Dubois à Pierre Louault
Nicole Duranton à Brigitte Micouleau
Martine Filleul à Patrick Kanner
Thierry Foucaud à Éliane Assassi
Christophe-André Frassa à Dominique Estrosi Sassone
Pierre Frogier à Daniel Gremillet
Jacques Genest à Catherine Deroche
Frédérique Gerbaud à Michel Raison
Bruno Gilles à Jacky Deromedi
Colette Giudicelli à Charles Guené
Sylvie Goy-Chavent à Jean-Marie Bockel
Abdallah Hassani à Thani Mohamed Soilihi
Claude Haut à Frédéric Marchand
Victoire Jasmin à Maryvonne Blondin
Guy-Dominique Kennel à Jean-Noël Cardoux
Olivier Léonhardt à Françoise Laborde
Claudine Lepage à Laurence Harribey
Victorin Lurel à Maurice Antiste
Philippe Mouiller à René-Paul Savary
Jean-Jacques Panunzi à Pascal Allizard
Georges Patient à Antoine Karam
Philippe Paul à Jackie Pierre
Gérard Poadja à Françoise Gatel
Jean-Paul Prince à Jean-Claude Luche
Claude Raynal à Gilbert Roger
Hugues Saury à Catherine Troendlé
Lana Tetuanui à Nuihau Laurey
Jean-Marie Vanlerenberghe à Élisabeth Doineau
Dominique Watrin à Éric Bocquet
Richard Yung à Alain Richard

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :226
Pour :207
Contre :19

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.