Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 73 - séance du 27 mars 2018

sur l'amendement n° 5 rectifié septies, présenté par M. Alain Houpert et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'article 2 de la proposition de loi d'orientation et de programmation pour une meilleure protection des mineurs victimes d'infractions sexuelles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :340
Pour :14
Contre :326

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 5 - Mme Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Jean-Pierre Grand, Alain Houpert, Olivier Paccaud, Jean-Jacques Panunzi
Contre : 140
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 3 - MM. Maurice Antiste, Éric Jeansannetas, Mme Michelle Meunier
Contre : 75

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 4 - Mmes Françoise Férat, Sylvie Goy-Chavent, M. Claude Kern, Mme Anne-Catherine Loisier
Contre : 46

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 1 - M. Yvon Collin
Contre : 16
Abstentions : 4 - MM. Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mme Véronique Guillotin, M. Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Dany Wattebled
Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Sylvie Goy-Chavent Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Yvon Collin Jean-Pierre Grand Anne-Catherine Loisier Dany Wattebled
Jacqueline Eustache-Brinio Alain Houpert Michelle Meunier
Françoise Férat Éric Jeansannetas Olivier Paccaud

Ont voté contre

Philippe Adnot Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Yves Daudigny Victoire Jasmin Robert Navarro
Viviane Artigalas Marc Daunis Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Patrice Joly Claude Nougein
David Assouline Robert del Picchia Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Serge Babary Vincent Delahaye Gisèle Jourda Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Muriel Jourda François Patriat
Julien Bargeton Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Patrick Kanner Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Gérard Dériot Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Roger Karoutchi Cédric Perrin
Esther Benbassa Jacky Deromedi Fabienne Keller Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Éric Kerrouche Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé François Pillet
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Françoise Laborde Gérard Poadja
Jacques Bigot Nassimah Dindar Laurent Lafon Rémy Pointereau
Joël Bigot Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Annick Billon Philippe Dominati Bernard Lalande Angèle Préville
Jean Bizet Daniel Dubois Marc Laménie Sophie Primas
Maryvonne Blondin Alain Dufaut Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Éric Bocquet Laurent Duplomb Florence Lassarade Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
François Bonhomme Alain Duran Michel Laugier Christine Prunaud
Bernard Bonne Nicole Duranton Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Michel Raison
Pascale Bories Frédérique Espagnac Christine Lavarde Didier Rambaud
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Antoine Lefèvre Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Dominique de Legge Claude Raynal
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut André Reichardt
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Thierry Foucaud Claudine Lepage Bruno Retailleau
Max Brisson Alain Fouché Sébastien Leroux Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Alain Richard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Sylvie Robert
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Martin Lévrier Gilbert Roger
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
François Calvet Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Hugues Saury
Michel Canevet André Gattolin Vivette Lopez René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Pierre Louault Michel Savin
Emmanuel Capus Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Thierry Carcenac Frédérique Gerbaud Monique Lubin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Samia Ghali Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Victorin Lurel Bruno Sido
Maryse Carrère Jordi Ginesta Philippe Madrelle Jean Sol
Françoise Cartron Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Viviane Malet Simon Sutour
Bernard Cazeau Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Christian Manable Rachid Temal
Patrick Chaize Michelle Gréaume Didier Mandelli Lana Tetuanui
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Dominique Théophile
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Frédéric Marchand Claudine Thomas
Alain Chatillon François Grosdidier Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Laurence Cohen Joël Guerriau Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Pierre Médevielle André Vallini
Catherine Conconne Didier Guillaume Colette Mélot Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Marie Mercier Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Roland Courteau Olivier Henno Alain Milon Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Christine Herzog Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Franck Montaugé Dominique Watrin
Philippe Dallier Benoît Huré Albéric de Montgolfier Richard Yung
René Danesi Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Stéphane Artano Alain Bertrand Véronique Guillotin Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :14
Contre :326

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.