Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 27 mars 2018

sur l'amendement n° 10 rectifié quinquies, présenté par M. François-Noël Buffet et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 de la proposition de loi d'orientation et de programmation pour une meilleure protection des mineurs victimes d'infractions sexuelles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :226
Contre :117

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dominati

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 46
Contre : 4 - Mmes Annick Billon, Élisabeth Doineau, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Laure Darcos Corinne Imbert Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Serge Babary Robert del Picchia Mireille Jouve Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Nachbar
Philippe Bas Nathalie Delattre Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Bernard Delcros Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Gérard Dériot Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Alain Bertrand Catherine Deroche Joël Labbé Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jean Bizet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
François Bonhomme Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Bernard Bonne Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Pascale Bories Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Max Brisson Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
Christian Cambon Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
Agnès Canayer Pierre Frogier Henri Leroy André Reichardt
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Bruno Gilles Vivette Lopez Hugues Saury
Joseph Castelli Jordi Ginesta Pierre Louault René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Michel Savin
Anne Chain-Larché Éric Gold Michel Magras Alain Schmitz
Patrick Chaize Nathalie Goulet Viviane Malet Bruno Sido
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean Sol
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Daniel Gremillet Alain Marc Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Marseille Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Pascale Gruny Hervé Maurey Raymond Vall
Olivier Cigolotti Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Vérien
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Sébastien Meurant Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Alain Houpert Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Dany Wattebled
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Mizzon
Ronan Dantec Jean-François Husson Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Michel Amiel Marc Daunis Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Maurice Antiste Michel Dennemont Éric Jeansannetas Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
Éliane Assassi Élisabeth Doineau Bernard Jomier Didier Rambaud
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Antoine Karam Alain Richard
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Jacques Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Annick Billon Martine Filleul Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud Martin Lévrier Patricia Schillinger
Éric Bocquet André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Dominique Théophile
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Annie Guillemot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Claude Haut Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Franck Montaugé Dominique Watrin
Roland Courteau Loïc Hervé Robert Navarro Richard Yung
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Georges Patient
Yves Daudigny Olivier Jacquin François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dominati Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.