Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 76 - séance du 27 mars 2018

sur l'amendement n° 6, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 3 de la proposition de loi d'orientation et de programmation pour une meilleure protection des mineurs victimes d'infractions sexuelles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :305
Pour :94
Contre :211

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 2 - Mmes Annick Billon, Lana Tetuanui
Contre : 48

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 3 - Mmes Maryse Carrère, Josiane Costes, Véronique Guillotin
Abstentions : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
Abstention : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Annick Billon Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Lana Tetuanui
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Robert del Picchia Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Serge Babary Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jérôme Bascher Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Nachbar
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Martine Berthet Jacky Deromedi Fabienne Keller Claude Nougein
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bignon Yves Détraigne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Paul
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Pemezec
François Bonhomme Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Bernard Bonne Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Pascale Bories Catherine Dumas Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Michel Laugier François Pillet
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Daniel Laurent Gérard Poadja
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François-Noël Buffet Michel Forissier Ronan Le Gleut Christophe Priou
Olivier Cadic Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François Calvet Bernard Fournier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Christian Cambon Catherine Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Michel Canevet Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Emmanuel Capus Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Maryse Carrère Bruno Gilles Vivette Lopez Charles Revet
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Patrick Chaize Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean Louis Masson Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Charles Guené Hervé Maurey Catherine Troendlé
Gérard Cornu Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Michel Vaspart
Édouard Courtial Véronique Guillotin Colette Mélot Dominique Vérien
Pierre Cuypers Olivier Henno Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
René Danesi Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Alain Houpert Alain Milon Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Jean-Pierre Moga

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve François Patriat
Guillaume Arnell Ronan Dantec Antoine Karam Didier Rambaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Joël Labbé Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Alain Richard
Esther Benbassa André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Alain Bertrand Éric Gold Frédéric Marchand Dominique Théophile
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Franck Menonville Raymond Vall
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Robert Navarro Richard Yung
Yvon Collin Claude Haut Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.