Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 77 - séance du 27 mars 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi d'orientation et de programmation pour une meilleure protection des mineurs victimes d'infractions sexuelles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :232
Pour :229
Contre :3

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
Abstention : 1 - Mme Annick Billon
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Dominique Vérien

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 3 - MM. Julien Bargeton, Arnaud de Belenet, François Patriat
Abstentions : 17
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Stéphane Artano Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Serge Babary Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Mouiller
Philippe Bas Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Nachbar
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Arnaud Bazin Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Martine Berthet Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Alain Bertrand Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bignon Yves Détraigne Joël Labbé Cyril Pellevat
Jean Bizet Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Jean-Marie Bockel Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
François Bonhomme Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Philippe Bonnecarrère Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Pascale Bories Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François Calvet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Agnès Canayer Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Michel Canevet Pierre Frogier Sébastien Leroux André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Françoise Gatel Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Bruno Gilles Gérard Longuet Hugues Saury
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Vivette Lopez René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Pierre Louault Michel Savin
Patrick Chaize Éric Gold Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Pierre Charon Nathalie Goulet Michel Magras Bruno Sido
Daniel Chasseing Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Didier Mandelli Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Alain Marc Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Hervé Marseille Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Jean Louis Masson Raymond Vall
Yvon Collin Charles Guené Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Michel Vaspart
Gérard Cornu Joël Guerriau Pierre Médevielle Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Véronique Guillotin Franck Menonville Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Marie Mercier Michèle Vullien
Philippe Dallier Loïc Hervé Sébastien Meurant Dany Wattebled
René Danesi Christine Herzog Brigitte Micouleau
Ronan Dantec Alain Houpert Alain Milon
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon

Ont voté contre

Julien Bargeton Arnaud de Belenet François Patriat

Abstentions

Michel Amiel Michel Dennemont Patrice Joly Angèle Préville
Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gisèle Jourda Didier Rambaud
Éliane Assassi Alain Duran Patrick Kanner Noëlle Rauscent
David Assouline Vincent Éblé Antoine Karam Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Alain Richard
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Gilbert Roger
Annick Billon Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Thierry Foucaud Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Simon Sutour
Michel Boutant Guillaume Gontard Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Rachid Temal
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Robert Navarro Dominique Watrin
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Richard Yung
Yves Daudigny Victoire Jasmin Georges Patient
Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Dominique Vérien

1 : Lors de la séance du mercredi 28 mars 2018, Mme Dominique Vérien a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180328/s20180328_3.html#par_284)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.