Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 78 - séance du 28 mars 2018

sur la motion n° 1, présentée par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi relative à l'ouverture à la concurrence du transport ferroviaire de voyageurs

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :266
Pour :15
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 77
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Nathalie Delattre Mireille Jouve Robert Navarro
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Martine Berthet Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Alain Bertrand Yves Détraigne Joël Labbé Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Dominique de Legge Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Max Brisson Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
François-Noël Buffet Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Sébastien Leroux Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Valérie Létard André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canévet Françoise Gatel Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Jacques Genest Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Michel Magras Michel Savin
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Viviane Malet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Daniel Chasseing François Grosdidier Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean Louis Masson Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Menonville Michel Vaspart
Gérard Cornu Abdallah Hassani Marie Mercier Dominique Vérien
Josiane Costes Claude Haut Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marc Laménie Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Didier Guillaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Marie-Noëlle Lienemann, Présidente de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :266
Pour :15
Contre :251

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.