Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 79 - séance du 29 mars 2018

sur l'amendement n° 65 rectifié, présenté par M. Gérard Cornu et plusieurs de ses collègues, tendant à modifier l'article 8 de la proposition de loi relative à l'ouverture à la concurrence du transport ferroviaire de voyageurs

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :303
Pour :210
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Abstentions : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Alain Schmitz
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Jean Sol
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Colette Mélot Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Jérôme Durain Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Alain Duran Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Watrin
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Michel Amiel Josiane Costes Antoine Karam Didier Rambaud
Guillaume Arnell Ronan Dantec Joël Labbé Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Michel Dennemont Olivier Léonhardt Alain Richard
Arnaud de Belenet André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Alain Bertrand Éric Gold Frédéric Marchand Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Franck Menonville Raymond Vall
Joseph Castelli Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Robert Navarro
Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.