Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 80 - séance du 29 mars 2018

sur l'article 8 de la proposition de loi relative à l'ouverture à la concurrence du transport ferroviaire de voyageurs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :324
Pour :200
Contre :124

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Jérôme Bignon
Contre : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Serge Babary Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Catherine Fournier Sébastien Leroux Frédérique Puissat
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Pierre Frogier Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean Louis Masson Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Charles Guené Pierre Médevielle Claudine Thomas
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Alain Milon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Marc Daunis Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Patrice Joly Georges Patient
Viviane Artigalas Michel Dennemont Bernard Jomier François Patriat
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Angèle Préville
Julien Bargeton Alain Duran Antoine Karam Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Éric Kerrouche Didier Rambaud
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Rémi Féraud Bernard Lalande Claude Raynal
Jacques Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Alain Richard
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Martine Filleul Claudine Lepage Gilbert Roger
Éric Bocquet Thierry Foucaud Martin Lévrier Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Yannick Botrel André Gattolin Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Patricia Schillinger
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Guillaume Gontard Philippe Madrelle Simon Sutour
Emmanuel Capus Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Claude Malhuret Rachid Temal
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dominique Théophile
Bernard Cazeau Joël Guerriau Alain Marc Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Didier Guillaume Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Abdallah Hassani Colette Mélot André Vallini
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Dominique Watrin
Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé Dany Wattebled
Yves Daudigny Victoire Jasmin Robert Navarro Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville
Maryse Carrère Ronan Dantec Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Nathalie Delattre Joël Labbé Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :325
Pour :201
Contre :124

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.