Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 29 mars 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi relative à l'ouverture à la concurrence du transport ferroviaire de voyageurs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :311
Pour :197
Contre :114

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Abstentions : 21

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Philippe Nachbar
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Fabienne Keller Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Max Brisson Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Sébastien Leroux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Michel Raison
Olivier Cadic Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canévet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Hugues Saury
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Bruno Sido
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean Sol
Alain Chatillon François Grosdidier Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Olivier Henno Sébastien Meurant Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Pierre Cuypers Christine Herzog Alain Milon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Maurice Antiste Michel Dennemont Gisèle Jourda Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Éliane Assassi Jérôme Durain Antoine Karam Didier Rambaud
David Assouline Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Arnaud de Belenet Frédérique Espagnac Bernard Lalande Alain Richard
Esther Benbassa Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Bigot Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Laurence Rossignol
Joël Bigot Martine Filleul Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet André Gattolin Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Samia Ghali Victorin Lurel Simon Sutour
Martial Bourquin Guillaume Gontard Philippe Madrelle Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Dominique Théophile
Thierry Carcenac Didier Guillaume Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Didier Marie Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro Dominique Watrin
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias Richard Yung
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Joël Guerriau Alain Marc
Stéphane Artano Josiane Costes Véronique Guillotin Colette Mélot
Alain Bertrand Ronan Dantec Mireille Jouve Franck Menonville
Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Joël Labbé Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Nathalie Delattre Françoise Laborde Raymond Vall
Maryse Carrère Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Dany Wattebled
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Marc Laménie
Daniel Chasseing Éric Gold Olivier Léonhardt
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Claude Malhuret

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier