Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 5 avril 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi relative à l'élection des conseillers métropolitains

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :337
Pour :256
Contre :81

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 141
Contre : 3 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Philippe Dominati, Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 1 - Mme Samia Ghali
Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 17
Abstentions : 4 - MM. Michel Amiel, Julien Bargeton, Abdallah Hassani, Antoine Karam

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 19
Contre : 1 - M. Ronan Dantec
Abstention : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
Abstention : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Robert del Picchia Corinne Imbert Philippe Mouiller
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Éliane Assassi Nathalie Delattre Sophie Joissains Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Claude Nougein
Philippe Bas Michel Dennemont Alain Joyandet Pierre Ouzoulias
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern François Patriat
Alain Bertrand Yves Détraigne Joël Labbé Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Marc Laménie Évelyne Perrot
Éric Bocquet Alain Dufaut Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
François Bonhomme Laurent Duplomb Florence Lassarade François Pillet
Bernard Bonne Nicole Duranton Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Michel Laugier Rémy Pointereau
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Sophie Primas
Yves Bouloux Françoise Férat Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Christine Lavarde Christophe Priou
Max Brisson Thierry Foucaud Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Dominique de Legge Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Ronan Le Gleut Christine Prunaud
Olivier Cadic Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François Calvet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Pierre Frogier Sébastien Leroux Michel Raison
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Didier Rambaud
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Jean-François Rapin
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Emmanuel Capus André Gattolin Brigitte Lherbier André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Claude Carle Jacques Genest Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Bruno Retailleau
Joseph Castelli Samia Ghali Vivette Lopez Charles Revet
Alain Cazabonne Bruno Gilles Pierre Louault Alain Richard
Bernard Cazeau Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Michel Magras Hugues Saury
Patrick Chaize Éric Gold Viviane Malet René-Paul Savary
Pierre Charon Guillaume Gontard Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Daniel Chasseing Nathalie Goulet Didier Mandelli Patricia Schillinger
Alain Chatillon Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Michelle Gréaume Hervé Marseille Jean Sol
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Jean Louis Masson Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti François Grosdidier Hervé Maurey Lana Tetuanui
Laurence Cohen Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Dominique Théophile
Yvon Collin Pascale Gruny Pierre Médevielle Claudine Thomas
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Colette Mélot Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Joël Guerriau Marie Mercier Michel Vaspart
Josiane Costes Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Claude Haut Alain Milon Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Laure Darcos Alain Houpert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Claude Raynal
David Assouline Philippe Dominati Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Michel Savin
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Martine Filleul Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont

Abstentions

Michel Amiel Esther Benbassa Antoine Karam
Julien Bargeton Abdallah Hassani Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jérôme Bignon Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann

1 : Lors de la séance du mardi 10 avril 2018, MM. Jean-Marc Todeschini et Michel Amiel ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour et Mme Brigitte Micouleau a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20180410/s20180410_1.html#par_11)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.