Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 9 - séance du 9 novembre 2017

sur l'article 1er du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :248
Pour :91
Contre :157

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - M. Marc Laménie
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Bernard Delcros Mireille Jouve Jean-Pierre Moga
Guillaume Arnell Michel Dennemont Antoine Karam Thani Mohamed Soilihi
Stéphane Artano Yves Détraigne Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Julien Bargeton Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Robert Navarro
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Joël Labbé Georges Patient
Alain Bertrand Daniel Dubois Françoise Laborde François Patriat
Annick Billon Françoise Férat Laurent Lafon Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Fournier Michel Laugier Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Marc Gabouty Nuihau Laurey Didier Rambaud
Olivier Cadic Françoise Gatel Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Michel Canévet André Gattolin Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Valérie Létard Alain Richard
Maryse Carrère Nathalie Goulet Martin Lévrier Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Jocelyne Guidez Pierre Louault Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Yvon Collin Abdallah Hassani Frédéric Marchand Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Olivier Henno Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Loïc Hervé Pierre Médevielle Michèle Vullien
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Franck Menonville Richard Yung
Nathalie Delattre Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Benoît Huré Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Esther Benbassa Catherine Deroche Fabienne Keller Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Éric Bocquet Philippe Dominati Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Pierre Laurent Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nadège Lefebvre Christine Prunaud
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Thierry Foucaud Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Fabien Gay Vivette Lopez Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jacques Genest Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Bruno Gilles Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Pierre Charon Jordi Ginesta Jean-François Mayet Alain Schmitz
Alain Chatillon Colette Giudicelli Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Guillaume Gontard Sébastien Meurant Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Michelle Gréaume Alain Milon Catherine Troendlé
Laurence Cohen Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Jacques Grosperrin Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Pascale Gruny Philippe Mouiller Dominique Watrin
Cécile Cukierman Charles Guené Philippe Nachbar
Pierre Cuypers Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Franck Montaugé
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Angèle Préville
Jérôme Bignon Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marc Laménie Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Rachid Temal
Emmanuel Capus Joël Guerriau Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Didier Guillaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Laurence Harribey Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Alain Marc Sabine Van Heghe
Roland Courteau Olivier Jacquin Didier Marie Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Victoire Jasmin Rachel Mazuir Dany Wattebled
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Colette Mélot
Marc Daunis Patrice Joly Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Dallier Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson