Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 3 juin 2019

sur la motion n° 792, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à poser la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'organisation et à la transformation du système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :270
Pour :16
Contre :254

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Abstentions : 71
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve Olivier Paccaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Joël Labbé Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Françoise Laborde Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Martin Lévrier André Reichardt
Henri Cabanel Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Françoise Cartron Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Patrick Chaize François Grosdidier Jean-François Mayet Jean Sol
Pierre Charon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Pascale Gruny Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Franck Menonville Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Marie Mercier Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Raymond Vall
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-François Husson Philippe Mouiller Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Robert Navarro

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Alain Duran Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Samia Ghali Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Rachid Temal
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Rachel Mazuir André Vallini
Yves Daudigny Olivier Jacquin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Marc Daunis Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.