Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 148 - séance du 11 juin 2019

sur l'amendement n° A-1, présenté en seconde délibération par M. Alain Milon au nom de la commission des affaires sociales, tendant à supprimer l'article 28 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'organisation et à la transformation du système de santé

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :312
Suffrages exprimés :307
Pour :205
Contre :102

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 39
Contre : 3 - M. Olivier Cadic, Mmes Nathalie Goulet, Dominique Vérien
Abstention : 1 - M. Olivier Henno
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mme Annick Billon, MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Catherine Fournier, Valérie Létard, Sonia de la Provôté

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 10 - MM. Michel Amiel, Arnaud de Belenet, Bernard Cazeau, Claude Haut, Martin Lévrier, Robert Navarro, Georges Patient, François Patriat, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard
Contre : 12
Abstention : 1 - M. André Gattolin

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

N'ont pas pris part au vote : 23 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Alain Bertrand, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Joseph Castelli, Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Mme Josiane Costes, M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Éric Jeansannetas, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux, Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 9
Abstentions : 3 - MM. Joël Guerriau, Claude Malhuret, Franck Menonville
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Laufoaulu

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Catherine Deroche Claude Kern Georges Patient
Michel Amiel Jacky Deromedi Laurent Lafon François Patriat
Serge Babary Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Philippe Bas Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Martine Berthet Daniel Dubois Michel Laugier Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Daniel Laurent Jackie Pierre
Jérôme Bignon Catherine Dumas Nuihau Laurey Gérard Poadja
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lavarde Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sophie Primas
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Pascale Bories Françoise Férat Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Michel Forissier Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Martin Lévrier Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Max Brisson Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
François Calvet Jacques Genest Pierre Louault André Reichardt
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Bruno Gilles Michel Magras Bruno Retailleau
Michel Canevet Jordi Ginesta Viviane Malet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Didier Mandelli Alain Richard
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Hugues Saury
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Savin
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Alain Schmitz
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Bruno Sido
Alain Chatillon Claude Haut Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Alain Milon Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Alain Houpert Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
René Danesi Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Sophie Joissains Robert Navarro Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Sylviane Noël
Robert del Picchia Roger Karoutchi Claude Nougein
Annie Delmont-Koropoulis Claudine Kauffmann Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Didier Rambaud
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Claude Raynal
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Sylvie Robert
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Lalande Laurence Rossignol
Jacques Bigot Vincent Éblé Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Monique Lubin Rachid Temal
Martial Bourquin Fabien Gay Victorin Lurel Dominique Théophile
Michel Boutant Samia Ghali Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Bernard Buis Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Olivier Cadic Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Catherine Conconne Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

André Gattolin Olivier Henno Franck Menonville
Joël Guerriau Claude Malhuret

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yvon Collin Jean-Marc Gabouty Robert Laufoaulu
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Éric Gold Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Josiane Costes Jean-Noël Guérini Valérie Létard
Alain Bertrand Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean Louis Masson
Annick Billon Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Stéphane Ravier
Henri Cabanel Bernard Delcros Fabienne Keller Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nassimah Dindar Joël Labbé Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Catherine Fournier Françoise Laborde Raymond Vall

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.