Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 149 - séance du 11 juin 2019

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'organisation et à la transformation du système de santé

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :312
Pour :219
Contre :93

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 120
Contre : 7 - MM. Pierre Cuypers, Laurent Duplomb, Daniel Gremillet, Sébastien Meurant, Michel Raison, Vincent Segouin, Michel Vaspart
Abstentions : 13 - MM. Pascal Allizard, Jean-Marc Boyer, Mme Marta de Cidrac, MM. Jacques Genest, Alain Houpert, Jean-Raymond Hugonet, Guy-Dominique Kennel, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Jean-François Mayet, Olivier Paccaud, Stéphane Piednoir, Damien Regnard
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Dumas, MM. Jean-Pierre Leleux, Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 68
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Michel Boutant, Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 45
Abstentions : 5 - MM. Jean-François Longeot, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mme Sonia de la Provôté
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Contre : 1 - M. Joël Labbé
Abstentions : 3 - MM. Henri Cabanel, Olivier Léonhardt, Raymond Vall
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Ronan Dantec

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Robert Navarro

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 15
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Éric Bocquet

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Fabienne Keller
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot René Danesi Loïc Hervé Philippe Nachbar
Michel Amiel Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Robert del Picchia Éric Jeansannetas Georges Patient
Philippe Bas Vincent Delahaye Sophie Joissains François Patriat
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud Bazin Bernard Delcros Mireille Jouve Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Pemezec
Martine Berthet Michel Dennemont Antoine Karam Cédric Perrin
Alain Bertrand Gérard Dériot Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Catherine Deroche Claude Kern Jackie Pierre
Jérôme Bignon Jacky Deromedi Françoise Laborde Gérard Poadja
Annick Billon Chantal Deseyne Laurent Lafon Rémy Pointereau
Jean Bizet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Catherine Di Folco Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
François Bonhomme Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Bernard Bonne Philippe Dominati Florence Lassarade Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Daniel Dubois Robert Laufoaulu Frédérique Puissat
Pascale Bories Alain Dufaut Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Daniel Laurent Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Françoise Ramond
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-François Rapin
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jacques Le Nay André Reichardt
François-Noël Buffet Michel Forissier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Alain Fouché Valérie Létard Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Bernard Fournier Martin Lévrier Bruno Retailleau
François Calvet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Charles Revet
Christian Cambon Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Agnès Canayer Pierre Frogier Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Françoise Gatel Jean-Claude Luche Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux André Gattolin Michel Magras René-Paul Savary
Maryse Carrère Frédérique Gerbaud Viviane Malet Michel Savin
Françoise Cartron Bruno Gilles Claude Malhuret Patricia Schillinger
Joseph Castelli Jordi Ginesta Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Alain Marc Bruno Sido
Bernard Cazeau Éric Gold Frédéric Marchand Jean Sol
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Pierre Charon François Grosdidier Colette Mélot Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Franck Menonville Claudine Thomas
Alain Chatillon Pascale Gruny Marie Mercier Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Alain Milon Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Yvon Collin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Josiane Costes Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Édouard Courtial Claude Haut Jean-Marie Morisset Richard Yung
Philippe Dallier Olivier Henno Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Michel Raison
Viviane Artigalas Laurent Duplomb Gisèle Jourda Stéphane Ravier
Éliane Assassi Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
David Assouline Alain Duran Claudine Kauffmann Sylvie Robert
Esther Benbassa Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Vincent Segouin
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Simon Sutour
Yannick Botrel Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Philippe Madrelle Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Daniel Gremillet Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Michel Vaspart
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Yves Daudigny Victoire Jasmin Angèle Préville

Abstentions

Pascal Allizard Alain Houpert Jean-François Longeot Olivier Paccaud
Jean-Marc Boyer Jean-Raymond Hugonet Jean Louis Masson Stéphane Piednoir
Henri Cabanel Guy-Dominique Kennel Hervé Maurey Sonia de la Provôté
Marta de Cidrac Antoine Lefèvre Jean-François Mayet Damien Regnard
Jacques Genest Dominique de Legge Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Christine Herzog Olivier Léonhardt Jean-Pierre Moga

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Dumas Jean-Pierre Leleux Jean Pierre Vogel
Éric Bocquet Nathalie Goulet Claudine Lepage
Michel Boutant Fabienne Keller Jean-Jacques Lozach
Ronan Dantec Jean-Yves Leconte Robert Navarro

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Stéphane Artano à Guillaume Arnell
Alain Bertrand à Françoise Laborde
Jean-Marie Bockel à Bernard Delcros
Philippe Bonnecarrère à Vincent Capo-Canellas
Céline Boulay-Espéronnier à Laure Darcos
Michel Boutant à Jean-Jacques Lozach
Françoise Cartron à François Patriat
Marie-Christine Chauvin à Philippe Bas
Jean-Pierre Corbisez à Maryse Carrère
Édouard Courtial à Dominique Estrosi Sassone
Mathieu Darnaud à Philippe Mouiller
Robert del Picchia à Frédérique Puissat
Vincent Delahaye à Valérie Létard
Élisabeth Doineau à Sonia de la Provôté
Frédérique Espagnac à Thierry Carcenac
Frédérique Gerbaud à Viviane Malet
Colette Giudicelli à Catherine Deroche
Nadine Grelet-Certenais à Joël Bigot
Bernard Jomier à Yves Daudigny
Alain Joyandet à Gérard Longuet
Florence Lassarade à Antoine Lefèvre
Robert Laufoaulu à Claude Malhuret
Nuihau Laurey à Lana Tetuanui
Olivier Léonhardt à Véronique Guillotin
Martin Lévrier à Bernard Buis
Victorin Lurel à Victoire Jasmin
Philippe Madrelle à Patrick Kanner
Michel Magras à Catherine Troendlé
Frédéric Marchand à Didier Rambaud
Hervé Marseille à Olivier Henno
Hervé Maurey à Jean-François Longeot
Jean-François Mayet à Bernard Fournier
Pierre Médevielle à Olivier Cigolotti
Sébastien Meurant à Jean-Marc Boyer
Albéric de Montgolfier à Chantal Deseyne
Catherine Morin-Desailly à Jocelyne Guidez
Jean-Marie Morisset à Bernard Bonne
Louis-Jean de Nicolaÿ à Pascale Gruny
Georges Patient à Antoine Karam
Philippe Pemezec à André Reichardt
Jean-Paul Prince à Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Raimond-Pavero à Jean-Noël Cardoux
Jean-François Rapin à Jackie Pierre
Noëlle Rauscent à Arnaud de Belenet
Stéphane Ravier à Claudine Kauffmann
Charles Revet à Catherine Procaccia
Sylvie Robert à Maryvonne Blondin
Gilbert Roger à Jean-Marc Todeschini
Denise Saint-Pé à Jean-Pierre Moga
Alain Schmitz à Yves Bouloux
Simon Sutour à Michel Dagbert
Dominique Théophile à Michel Amiel
Dany Wattebled à Alain Marc
Richard Yung à Thani Mohamed Soilihi

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :311
Pour :219
Contre :92

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : - Lors de la séance du mercredi 12 juin 2019, M. Michel Boutant, Mme Claudine Lepage, MM. Jean-Yves Leconte et Jean-Jacques Lozach ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20190612/s20190612_1.html#par_304)
- Lors de la séance du mercredi 19 juin 2019, M. Jean-Pierre Leleux a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20190619/s20190619_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.