Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 12 mars 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi, modifiée par l'Assemblée nationale, visant à renforcer et garantir le maintien de l'ordre public lors des manifestations

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :325
Pour :210
Contre :115

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 34
Contre : 11 - MM. Philippe Bonnecarrère, Bernard Delcros, Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Loïc Hervé, Mmes Sophie Joissains, Anne-Catherine Loisier, M. Jean-Paul Prince, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien
Abstentions : 6 - M. Michel Canévet, Mmes Nathalie Goulet, Sonia de La Provôté, M. Jean-Marie Mizzon, Mmes Catherine Morin-Desailly, Nadia Sollogoub

La République En Marche (23)

Pour : 17
Abstentions : 6 - MM. Michel Amiel, André Gattolin, Claude Haut, Antoine Karam, Frédéric Marchand, Georges Patient

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 2 - MM. Jean-Marc Gabouty, Franck Menonville
Contre : 14
Abstentions : 6 - MM. Alain Bertrand, Joseph Castelli, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, Françoise Laborde, M. Jean-Claude Requier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Vincent Delahaye Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Nicole Duranton Dominique de Legge Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Henri Leroy Michel Raison
Max Brisson Michel Forissier Valérie Létard Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Martin Lévrier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Bernard Buis Catherine Fournier Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Gérard Longuet Damien Regnard
François Calvet Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Jacques Genest Viviane Malet Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Bruno Gilles Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Alain Marc René-Paul Savary
Bernard Cazeau Colette Giudicelli Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Pierre Médevielle Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Colette Mélot Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Franck Menonville Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Alain Milon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Robert Navarro

Ont voté contre

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Ronan Dantec Sophie Joissains Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Jean-Paul Prince
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Bernard Delcros Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Denise Saint-Pé
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Claudine Lepage Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Éric Gold Anne-Catherine Loisier Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Rachel Mazuir Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Michèle Vullien
Josiane Costes Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Abstentions

Michel Amiel André Gattolin Sonia de La Provôté Georges Patient
Alain Bertrand Nathalie Goulet Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Michel Canévet Véronique Guillotin Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Claude Haut Jean-Marie Mizzon
Nathalie Delattre Antoine Karam Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Christine Herzog Jean Louis Masson