Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 90 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 2 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :111
Contre :230

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
Contre : 1 - M. Franck Menonville

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Laurence Harribey Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Raymond Vall
Yvon Collin Michelle Gréaume Philippe Madrelle André Vallini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Serge Babary Catherine Deroche Laurent Lafon François Patriat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Annick Billon Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Pascale Bories Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Bernard Buis Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
Olivier Cadic André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Charles Revet
Agnès Canayer Bruno Gilles Claude Malhuret Alain Richard
Michel Canevet Jordi Ginesta Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Alain Marc Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Frédéric Marchand Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Michel Savin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau François Grosdidier Pierre Médevielle Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Jean Sol
Daniel Chasseing Joël Guerriau Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro Dany Wattebled
Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël
Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :110
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.