Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 95 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 4 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :96
Contre :245

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 7 - MM. Henri Cabanel, Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, MM. Éric Gold, Joël Labbé
Contre : 16

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Ronan Dantec Olivier Jacquin Franck Montaugé
David Assouline Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Patrice Joly Angèle Préville
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Joël Bigot Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Maryvonne Blondin Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Éric Bocquet Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Yannick Botrel Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Céline Brulin Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Éric Gold Monique Lubin Nelly Tocqueville
Yvon Collin Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner André Vallini
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Alain Joyandet Olivier Paccaud
Pascal Allizard Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Stéphane Artano Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Serge Babary Catherine Deroche Françoise Laborde Cyril Pellevat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Martine Berthet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Gérard Poadja
Alain Bertrand Philippe Dominati Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
Annick Billon Catherine Dumas Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lavarde Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sonia de la Provôté
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jacques Le Nay Michel Raison
Pascale Bories Michel Forissier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Alain Fouché Henri Leroy Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Yves Bouloux Catherine Fournier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
Max Brisson Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Charles Revet
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Alain Richard
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Bruno Gilles Viviane Malet Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jordi Ginesta Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Alain Marc René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Michel Savin
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Françoise Cartron Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Joseph Castelli François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Bernard Cazeau Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Anne Chain-Larché Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Véronique Guillotin Alain Milon Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Josiane Costes Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Robert Navarro Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Robert del Picchia Mireille Jouve Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :95
Contre :244

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.