Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 96 - séance du 2 mai 2019

sur l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :299
Pour :92
Contre :207

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Guillaume Chevrollier Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Claudine Thomas
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller Dany Wattebled
Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Nachbar

Abstentions

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Didier Rambaud
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Stéphane Artano Josiane Costes Antoine Karam Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Nathalie Delattre Françoise Laborde Alain Richard
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Bernard Buis André Gattolin Frédéric Marchand Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Robert Navarro Richard Yung
Joseph Castelli Véronique Guillotin Georges Patient
Bernard Cazeau Abdallah Hassani François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.