Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 110 - séance du 3 juin 2020

sur l'ensemble de la proposition de résolution, en application de l'article 34-1 de la Constitution, demandant au Gouvernement de mettre en oeuvre une imposition de solidarité sur le capital afin de renforcer la justice fiscale et sociale et de répondre au défi de financement de la crise sanitaire, économique et sociale du Covid-19

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :312
Pour :83
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 12
Abstentions : 11 - MM. Guillaume Arnell, Stéphane Artano, Joseph Castelli, Yvon Collin, Mme Nathalie Delattre, MM. Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Mmes Véronique Guillotin, Mireille Jouve, Françoise Laborde, M. Jean-Claude Requier

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Raymond Vall
Josiane Costes Laurence Harribey Rachel Mazuir André Vallini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Serge Babary Michel Dennemont Claude Kern François Patriat
Julien Bargeton Gérard Dériot Laurent Lafon Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Martin Lévrier Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Pierre Louault André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Viviane Malet Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Alain Marc Hugues Saury
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Frédéric Marchand René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Michel Savin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Pascal Martin Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Esther Sittler
Pierre Charon Charles Guené Franck Menonville Jean Sol
Daniel Chasseing Joël Guerriau Marie Mercier Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Alain Milon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
René Danesi Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Robert del Picchia Alain Joyandet Claude Nougein
Vincent Delahaye Antoine Karam Olivier Paccaud

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Joseph Castelli Fabien Gay Pierre Laurent
Guillaume Arnell Laurence Cohen Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann
Stéphane Artano Yvon Collin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Nathalie Delattre Mireille Jouve Pascal Savoldelli
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Valérie Létard, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.