Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 117 - séance du 9 juin 2020

sur l'amendement n° 70 rectifié, présenté par Mme Laurence Rossignol et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à protéger les victimes de violences conjugales (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Pour :113
Contre :225

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - M. Max Brisson, Mmes Laure Darcos, Vivette Lopez
Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 1 - Mme Annick Billon
Contre : 49
Abstention : 1 - Mme Jocelyne Guidez

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Véronique Guillotin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Laurence Harribey Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Guylène Pantel
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Laure Darcos Éric Jeansannetas Angèle Préville
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Gilbert Roger
Annick Billon Alain Duran Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Rachid Temal
Max Brisson Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Samia Ghali Vivette Lopez Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Raymond Vall
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel André Vallini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Yvon Collin Michelle Gréaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Michelle Meunier

Ont voté contre

Pascal Allizard Michel Dennemont Claude Kern Georges Patient
Michel Amiel Gérard Dériot Laurent Lafon François Patriat
Serge Babary Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Julien Bargeton Jacky Deromedi Marc Laménie Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Florence Lassarade Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Michel Laugier Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Daniel Laurent Gérard Poadja
Jérôme Bignon Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Michel Raison
Yves Bouloux Alain Fouché Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Pierre Frogier Pierre Louault Damien Regnard
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon André Gattolin Viviane Malet Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Claude Malhuret Alain Richard
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Alain Marc Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Pascal Martin Michel Savin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Franck Menonville Esther Sittler
Daniel Chasseing Joël Guerriau Marie Mercier Jean Sol
Alain Chatillon Abdallah Hassani Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Claude Haut Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Alain Milon Dominique Théophile
Marta de Cidrac Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Alain Houpert Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Agnès Constant Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Benoît Huré Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
René Danesi Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Nachbar Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Robert del Picchia Alain Joyandet Sylviane Noël Richard Yung
Vincent Delahaye Antoine Karam Claude Nougein
Bernard Delcros Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Jocelyne Guidez

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mardi 9 juin 2020, Mme Valérie Létard a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20200609/s20200609_0.html#par_811)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.