Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 118 - séance du 9 juin 2020

sur l'amendement n° 35 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à protéger les victimes de violences conjugales (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :329
Suffrages exprimés :329
Pour :116
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - M. Max Brisson, Mme Laure Darcos, M. Michel Vaspart
Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 4 - Mmes Annick Billon, Jocelyne Guidez, M. Pascal Martin, Mme Dominique Vérien
Contre : 47

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Michel Amiel, Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Annie Guillemot Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Véronique Guillotin Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Laurence Harribey Franck Montaugé
Stéphane Artano Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Ronan Dantec Olivier Jacquin Guylène Pantel
Éliane Assassi Laure Darcos Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Raynal
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Joël Bigot Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Annick Billon Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Max Brisson Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner André Vallini
Yvon Collin Michelle Gréaume Christian Manable Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Michel Vaspart
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Pascal Martin Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Dominique Vérien

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Roger Karoutchi Georges Patient
Pascal Allizard Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Serge Babary Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Julien Bargeton Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Philippe Bas Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Martine Berthet Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Bernard Fournier Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
François Calvet André Gattolin Pierre Louault André Reichardt
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Michel Magras Bruno Retailleau
Michel Canevet Bruno Gilles Viviane Malet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Vincent Segouin
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Claude Haut Alain Milon Jean Sol
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Agnès Constant Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Philippe Dallier Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Sylviane Noël Richard Yung
Bernard Delcros Muriel Jourda Claude Nougein
Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Chasseing Claudine Kauffmann Colette Mélot
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Michel Amiel Alain Fouché Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Colette Giudicelli Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc

1 : Lors de la séance du mardi 9 juin 2020, Mme Valérie Létard a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20200609/s20200609_0.html#par_811)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.